Mitarbeiterinnen und
Mitarbeiter des IFP

Institutsleitung

Name, Vorname und Tätigkeit im IFP Telefon und E-Mail
Prof. Dr. Fabienne Becker-Stoll
Direktorin, Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1901
Fabienne.Becker-Stoll@ifp.bayern.de
Christine Schnelzer
Vorzimmer der Institutsleitung
+49 (0)89/99825-1900
Christine.Schnelzer@ifp.bayern.de
Dr. Beatrix Broda-Kaschube
Leiterin der Abteilung II, Kommunikationswissenschaftlerin
+49 (0)89/99825-1936
Beatrix.Broda-Kaschube@ifp.bayern.de
Eva Reichert-Garschhammer
Stellvertretende Institutsleiterin, Leiterin der Abteilung I, Juristin
+49 (0)89/99825-1938
Eva.Reichert-Garschhammer@ifp.bayern.de
Maria Mader
Verwaltungsleiterin, Diplom-Betriebswirtin (FH)
+49 (0)89 99825-1911
Maria.Mader@ifp.bayern.de

 

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Name, Vorname und Tätigkeit im IFP Telefon und E-Mail
Dr. Kathrin Beckh
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1943
Kathrin.Beckh@ifp.bayern.de
Dr. Julia Berkic
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1951
Julia.Berkic@ifp.bayern.de
Dr. Erik Danay
Diplom-Psychologe
+49 (0)89/99825-1967
Erik.Danay@ifp.bayern.de
Claudia Goesmann, geb. Wengert
(in Elternzeit)
Kindheitspädagogin (B.A.)
+49 (0)89/99825-1929
Claudia.Goesmann@ifp.bayern.de
Wilfried Griebel
Diplom-Psychologe
+49 (0)89/99825-1955
Wilfried.Griebel@ifp.bayern.de
Christa Kieferle
Linguistin, Sprachheilpädagogin
+49 (0)89/99825-1932
Christa.Kieferle@ifp.bayern.de
Anita Kofler
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1904
Anita.Kofler@ifp.bayern.de
Martin Krause
Diplom-Psychologe, Diplom-Sozialpädagoge
+49 (0)89/99825-1945
Martin.Krause@ifp.bayern.de
Susanne Kreichauf, MPH
Diplom-Psychologin, Mag. Public Health
+49 (0)89/99825-1928
Susanne.Kreichauf@ifp.bayern.de
Dr. Heinz Krombholz
(im Ruhestand, externe beratende Funktion)
Diplom-Psychologe
Heinz.Krombholz@ifp.bayern.de
Dr. Jutta Lehmann
Diplom-Sozialpädagogin
+49 (0)89/99825-1958
Jutta.Lehmann@ifp.bayern.de
Dr. Sigrid Lorenz
Diplom-Soziologin
+49 (0)89/99825-1957
Sigrid.Lorenz@ifp.bayern.de
Dr. Daniela Mayer
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1942
Daniela.Mayer@ifp.bayern.de
Toni Mayr (†)
Diplom-Psychologe
 
Dr. Bernhard Nagel
(im Ruhestand, externe beratende Funktion)
Diplom-Psychologe
+49 (0)89/99825-1954
Bernhard.Nagel@ifp.bayern.de
Stefanie Nestmeier (Elternzeitvertretung) +49 (0)89/99825-1929
Stefanie.Nestmeier@ifp.bayern.de
Pamela Oberhuemer
(im Ruhestand, externe beratende Funktion)
Pädagogin (Univ. London)
Pamela.Oberhuemer@ifp.bayern.de
Regine Paulsteiner
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1967
Regine.Paulsteiner@ifp.bayern.de
Dr. Inge Schreyer
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1940
Inge.Schreyer@ifp.bayern.de
Andrea Schuster
Pädagogin (M.A.)
+49 (0)89/99825-1926
Andrea.Schuster@ifp.bayern.de
Anna Spindler
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1947
Anna.Spindler@ifp.bayern.de
Dr. Monika Wertfein
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1946
Monika.Wertfein@ifp.bayern.de
Dr. Andreas Wildgruber
Diplom-Sozialpädagoge, Master of Social Work
+49 (0)89/99825-1927
Andreas.Wildgruber@ifp.bayern.de
Dagmar Winterhalter-Salvatore
Heilpädagogin
+49 (0)89/99825-1937
Dagmar.Winterhalter-Salvatore@ifp.bayern.de
Dr. Claudia Wirts
Sprachheilpädagogin, Sonderpädagogin, M.A
+49 (0)89/99825-1963
Claudia.Wirts@ifp.bayern.de

 

Wissenschaftliche Referentinnen – derzeit abgeordnet an das StMAS

Name, Vorname und Tätigkeit im IFP Telefon und E-Mail
Dr. Dagmar Berwanger
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/1261-2260
Dagmar.Berwanger@ifp.bayern.de
Ulrike Wisser
Diplom-Pädagogin
+49 (0)89/1261-1386
Ulrike.Wisser@stmas.bayern.de

 

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

Name, Vorname und Tätigkeit im IFP Telefon und E-Mail
Dr. Franziska Egert
Dipl. Soz.Päd. (FH), Dipl. Pädagogin (Univ.)
+49 (0)89/99825-1934
Franziska.Egert@ifp.bayern.de
Sina Fischer
Pädagogin M.A.
+49 (0)89/ 99825-1935
Sina.Fischer@ifp.bayern.de
Miriam Leitherer, M.Sc.
Psychologin
+49 (0)89/99825-1967
Miriam.Leitherer@ifp.bayern.de
Julia Radan
Linguistin
+49 (0)89/99825-1926
Julia.Radan@ifp.bayern.de
Susanne Reichl
Diplom-Psychologin
+49 (0)89/99825-1933
Susanne.Reichl@ifp.bayern.de
Nesiré Schauland
Pädagogin (M.A.)
+49 (0)89/99825-1287
Nesire.Schauland@ifp.bayern.de
Beate Widl
Sprachtherapeutin (B.A.)
+49 (0)89/99825-1935
Beate.Widl@ifp.bayern.de
Janina Wölfl
Sonderpädagogin
+49 (0)89/99825-1958
Janina.Woelfl@ifp.bayern.de

 

Verwaltung, Sekretariat und Bibliothek

Name, Vorname und Tätigkeit im IFP Telefon und E-Mail
Johannes Mairhofer
Verwaltung
+49 (0)89/99825-1950
Johannes.Mairhofer@ifp.bayern.de
Julia Horvath
Verwaltung
+49 (0)89/99825-1939
Julia.Horvath@ifp.bayern.de
Susann Prietsch
Verwaltung
+49 (0)89/99825-1905
Susann.Prietsch@ifp.bayern.de
Renate Brummer
Sekretariat, Organisation Fachtagungen
+49 (0)89/99825-1909
Renate.Brummer@ifp.bayern.de
Christine Beukemann
Teamassistenz, Organisation, Fachtagungen
+49 (0)89/99825-1910
Christine.Beukemann@ifp.bayern.de
Maria Gurt
Teamassistenz, Organisation
+49 (0)89/99825-1924
Maria.Gurt@ifp.bayern.de
Thomas A. Höck
Bibliothek
+49 (0)89/99825-1953 oder -1952
Thomas.A.Hoeck@ifp.bayern.de

 

Staatsinstitut für Frühpädagogik

Logo des Staatsinstitut für Frühpädagogik